Администрация Перми, в соответствии с муниципальным контрактом с ЗАО "Райффайзенбанк", получила от банка кредит на 250 млн рублей. Как сообщили 11 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, эти средства будут направлены на покрытие планового дефицита, предусмотренного бюджетом города 2008 года. Погасить этот кредит городские власти должны будут в течение года.

Напомним, кредит получен в соответствии с договором, заключенным в результате проведения торгов на кредитование городского бюджета. Аукцион по открытию кредитных линий был объявлен 3 июня 2008 года по четырем лотам: два - в форме невозобновляемой кредитной линии под 12,5%, на сумму 300 (лот № 1) и 250 (лот № 2) млн. рублей и еще два - в форме возобновляемой кредитной линии под 13% на сумму 300 (лот № 3) и 230 (лот № 4) млн. рублей. Согласно условиям аукционной документации, победителем признавался участник, предложивший максимально низкую ставку. Кредиты у победителя заказчик имел право открыть на период от 90 до 365 дней с момента заключения договора.

По первому лоту победителем был признан филиал ОАО АКБ "РОСБАНК", предложивший ставку 11,8%. Пермский филиал ЗАО "Райффайзенбанк", предложивший ставку 12,44% был признан победителем по второму лоту. По третьему и четвертому лотам победителем также стал Прикамский филиал ОАО АКБ "РОСБАНК", предложивший по данным лотам ставки 12,35% и 13% соответственно.

Несмотря на мировой финансовый кризис, банки подтвердили продолжение сотрудничества с пермской администрацией.

"Мы заранее планировали открытие кредитных линий в 2008 году. Сейчас эта работа ведется. Отрадно, что наши партнеры выполняют свои обязательства точно и в срок", - отметила руководитель аппарата администрации Перми Наталья Катаева.

Так, кредит от ЗАО "Райффайзенбанк" уже получен, работа с ОАО АКБ "РОСБАНК" по открытию кредитов находится в завершающей стадии.