Впервые на Камчатке планируется провести региональное совещание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье". Созвать представительный форум в Петропавловске-Камчатском решено ориентировочно в марте. Об этом сообщил председатель законодательного собрания Камчатского края Борис Невзоров, рассказала 11 ноября корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь заксобрания Екатерина Колч.

По ее словам, создан оргкомитет по подготовке мероприятия. "В его задачи входит формирование проекта повестки дня, уточнение конкретной даты регионального совещания, а также приглашение на заседание членов Ассоциации. Борис Невзоров поручил коллегам включить в повестку наиболее актуальные для региона вопросы, в частности, проблемы прибрежного рыболовства, касающиеся сразу нескольких субъектов Дальневосточного Федерального округа", - сказала Колч.

Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье" существует с 1995 года. Заседания проходят ориентировочно раз в пол года в разных регионах ДВФО. В её составе 12 законодательных органов государственной власти субъектов Дальнего Востока и Забайкалья, возглавляет объединение глава Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Оноприюк. С октября 2008 года, в статусе председателя Чукотской окружной Думы, в состав Ассоциации вошел Роман Абрамович.