К вечеру 10 ноября было окончательно нормализовано электроснабжение четырех районов Сахалинской области, нарушенное в ночь с 8 на 9 ноября в результате влияния мощного циклона на линии электропередачи ОАО "Сахалинэнерго" напряжением 6 кВ и выше. Как 11 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной стратегии ОАО "Сахалинэнерго", таким образом, количество населенных пунктов, испытывающих проблемы с электроснабжением, сокращено с первоначальных 48 до 28.

Было полностью восстановлено электроснабжение в Холмском, Невельском, Поронайском и Томаринском районах Сахалинской области, нарушенное в ночь с 8 на 9 октября в результате разрушительного воздействия мощного циклона на линии электропередачи ОАО "Сахалинэнерго" напряжением 6 кВ и выше. В данных населенных пунктах производятся аварийно-восстановительные работы в электрических сетях низкого напряжения по частным заявкам бытовых потребителей.

Таким образом, к настоящему времени количество населенных пунктов, испытывающих проблемы с электроснабжением из-за повреждений объектов "Сахалинэнерго", сокращено с первоначальных 48 до 28. Из них 26 - это населенные пункты Тымовского и Александровск-Сахалинского районов, электрические сети которых в наибольшей степени пострадали от стихии.

Сегодня, 11 ноября, специалисты "Сахалинэнерго" и привлеченных ремонтных организаций продолжают устранять порывы и восстанавливать опоры линий электропередачи напряжением 35-220 кВ. В общей сложности в этих работах планируется задействовать около 200 специалистов и более 50 единиц техники.

Кроме этого, в ближайшие часы планируется совершить облет пострадавших от циклона территорий с осмотром высоковольтных линий электропередачи, расположенных в центральной части острова и пролегающих по труднодоступной местности. Осмотр ЛЭП будет осуществлен специалистами с вертолета МИ-2 для выявления ранее не установленных повреждений. Привлечение авиатехники осуществляется силами администрации Сахалинской области при поддержке Главного управления МЧС по Сахалинской области.