С 11 по 14 ноября 2008 года в Кемерове пройдут ХI специализированные выставки-ярмарки "Экспоград", "Интехвод", "Экотек", "Пожтех-Экспо"; Х специализированная выставка-ярмарка "Антикриминал"; V специализированные выставки-ярмарки "Энергетика энергосбережение", "Спастех-Экспо". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кузбасской выставочной компании "Экспо-Сибирь", ее организаторами выступили: Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству министерства регионального развития РФ, Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение", администрации города и области, Кузбасская торгово-промышленная палата, Главное управление МЧС по Кемеровской области, областное ГУВД.

Создание комфортных и безопасных условий проживания в населенных пунктах - цель проведения специализированного форума. Эти выставки зарекомендовали себя как одни из наиболее значимых ежегодных российских выставочных мероприятий, способствующих реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства и повышению технической оснащенности предприятий ЖКХ, технологическому развитию энергетического комплекса, популяризации новейших технологий водоснабжения и водоотведения, развитию и совершенствованию противопожарных служб и служб спасения.

В работе выставок - ярмарок примут участие свыше 100 фирм и организаций из 14 российских регионов и почти всех городов Кузбасса. Экспоненты из Барнаула, Белгорода, Братска-3, Воронежа, Димитровграда, Красноярска, Москвы, Мытищ, Новосибирска, Омска Самары, Сургута, Санкт-Петербурга, Северска, Томска и другие привезут в Кузбасс свою конкурентоспособную технику и наукоёмкие технологии.

На закрытой площади около 1 тыс. кв. м будут представлены: спецтехника для ЖКХ, технологии водоснабжения и водоотведения, сантехническое оборудование, природоохранные технологии, средства противопожарной защиты, спецсредства для обеспечения правопорядка и безопасности, техника для спасательных работ, энергосберегающее оборудование (солнечные батареи, энергосберегающие лампы), спецодежда, контрольно-измерительная продукция, обучающие программы. Также на выставке кузбассовцы познакомятся с нанотехнологиями в области водоочистки; альтернативными способами энергообеспечения; жаропрочными и влагостойкими материалами и другими конкурентоспособными технологиями и экспонатами, производства России, США, Германии, Испании и других стран.

На открытой выставочной экспозиции площадью более 200 кв. м. будет размещена крупногабаритная техника для МЧС, ЖКХ и строительства дорог.

В рамках научно-деловой программы запланировано проведение: научно-практических конференций "Реформирование и модернизация ЖКХ", "Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность"; "круглый стол" "Современные направления развития малой энергетики в Кузбассе"; семинар-совещание "Целевая программа кузбасской милиции "Первый контакт"; презентация Красноярского энергомеханического завода "Современное электрозащитное оборудование и трансформаторные подстанции" и натурные испытания модуля пожаротушения "ТУНГУС".