Правящий Сандинистский фронт национального освобождения одержал победу на муниципальных выборах в Никарагуа, где после воскресного голосования обострилась внутриполитическая обстановка. По данным Верховного избирательного совета, по итогам подсчета более 90% бюллетеней, СФНО одержал верх в 94 из 146 муниципальных образований, где избирались алькальды (мэры) и члены местных органов власти, сообщают "Вести".

Оппозиция в лице альянса, возглавляемого Либерально-констуционалистской партией, делала главную ставку на победу в столице страны Манагуа. Однако, как в понедельник сообщил на пресс-конференции председатель Верховного избирательного совета Роберто Ривас, кандидат СФНО на пост алькальда Манагуа трехкратный чемпион мира по боксу Алексис Аргуэльо лидирует после подсчета почти 70% бюллетеней. Он, по предварительным данным, заручился поддержкой чуть более 51% избирателей.

Баллотировавшийся от оппозиции бывший министр финансов выпускник Гарварда Эдуардо Монтеалегре отказался признать поражение, обвинив сандинистов в фальсификации результатов голосования. Либералы, не дожидаясь окончательных итогов подсчета голосов, устроили уличное шествие, во время которого произошли столкновения со сторонниками сандинистов. В результате этих событий, по данным местных СМИ, два человека погибли, шесть получили ранения. Власти вывели на улицы Манагуа спецподразделения полиции с задачей предотвращать массовые беспорядки.