"Я не вижу причин для улучшения отношений России и США", - заявил 10 ноября на видеомосте Москва-Вашингтон директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации (США) Николай Злобин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По мнению американского политолога, данная ситуация в основном обусловлена двумя обстоятельствами. "Первое: ни в Америке, ни в России нет общественного запроса на это улучшение. Негативная инерция действий администрации Буша будет продолжаться ещё долго. Второе: между двумя странами существует колоссальный уровень недоверия и подозрительности", - отмечает Злобин. По его словам, многие представители российских и американских элит считают, что "этим доверять нельзя, и надо быть идиотом, чтобы договариваться с ними".

Эксперт также считает, что многие российские внешнеполитические успехи последних лет были связаны с проблемами Америки. "Россия входила туда, где ошибались США. Если Обама исправит ошибки администрации Буша в арабском мире, на Ближнем Востоке, в Европе и в других регионах, то у России не останется свободы для маневра. Тем больше Америка и Россия будут входить в клинч", - утверждает Злобин.

Он также сообщил, что в американском политическом истеблишменте сложился негативный консенсус по отношению к России, и Барак Обама не пойдёт на конфликт с этим. "Шанс на улучшение перечеркнуло выступление Дмитрия Медведева, которое во внешнеполитической части звучало как выступление эпохи "холодной войны"", - полагает Николай Злобин.