На церемонию инаугурации 44-го президента США, которая состоится 20 января, будет бесплатно распространено 240 тысяч пригласительных билетов. Об этом сообщил сегодня журналистам один из руководителей Совместного комитета Конгресса США по инаугурационным церемониям Говард Гантмэн, передает "Газета.Ru".

"Если вы увидите где-либо в интернете или у торговцев билетов, что они располагают приглашениями на церемонию приведения к присяге нового президента и готовы их продать - не верьте этому, - отметил он. - Билеты будут распространяться через членов Конгресса и аппараты сотрудников избранных президента и вице-президента США".

По словам Гантмэна, американцы, желающие воочию посмотреть, как Обама будет приносить присягу, стоя на специальном помосте на Капитолийском холме, должны обратиться за билетом к сенатору или конгрессмену от своего избирательного округа. Законодателям билеты для распространения будут предоставлены за неделю до 20 января. Те, кому повезет, должны лично забрать их у помощников членов Конгресса.

Автоматически билеты получат бывшие законодатели, члены Верховного суда США, а также все награжденные орденом Почета, добавил Гантмэн. Кроме того, через аппараты сотрудников избранных президента и вице-президента США билеты выделяются активистам партии, финансовым спонсорам, добровольцам, работавшим в предвыборной кампании.