В Йошкар-Оле состоялась конференция участников военных действий на Северном Кавказе. Ее инициатором выступила йошкар-олинская общественная организация "Союз ветеранов чеченской войны", на эту встречу были приглашены и председатели районных отделений союза. Органы власти и управления представляли главный федеральный инспектор по РМЭ В. Егоров, военный комиссар РМЭ А.Самсонов, представители министерств, заместитель главы администрации Йошкар-Олы по социальной защите населения Л. Куклин, родственники и родители солдат и офицеров, не вернувшихся с чеченской войны.

Встреча началась с минуты молчания. Затем бывших воинов наградили грамотами за мужество и героизм, за воинскую доблесть, медалью Суворова. Была вручена и такая почетная награда, как орден "За заслуги перед Отечеством". Сам военком республики получил нагрудный знак "За службу на Кавказе". Дело в том, что Анатолий Самсонов сам неоднократно был в Чечне, в том числе и в разгар военных действий.

Как было заявлено на встрече, с 1 мая для воинов-чеченцев возобновляется льготный проезд по республике. С этой целью для них устанавливается единый проездной билет нового образца. Однако льготы на коммунальные услуги для них откладываются до 1 января 2004 года. На конференции говорилось о том, что в 2003 году семьям погибших воинов будет выделено около 100 путевок на лечение в местных санаториях. Детям погибших помимо пособия по утере кормильца ежемесячно будет выплачиваться компенсация 200 рублей. Комплексно будут решаться вопросы трудоустройства отслуживших в Чечне. Огромная работа в организации встречи была проделана советом Союза ветеранов чеченской войны". Владислав Захаров, председатель общественной организации, предложил всем присутствующим принять участие в сборе гуманитарной помощи для марийских солдат, находящихся в Чечне, а также обратился к ветеранам и родственникам погибших с просьбой поучаствовать в выставке, посвященной трем войнам (Великой Отечественной, афганской, чеченской), которая готовится в музее истории города.

Немало вопросов к организаторам конференции поступало от родителей. Например, поднимались вопросы о Книге Памяти, о создании мемориала воинам чеченской войны. Родители предлагали установить мемориальные доски на домах погибших ребят и увековечить их память в названиях улиц города. Местные власти пообещали содействие в решении проблем молодых ветеранов, пишет еженедельник "Йошкар-Ола".