12 апреля состоялась от-чётная конференция межрегиональной общественной организации "Марий ушем" ("Марийский союз"). Участие в ней приняли 123 делегата из 13 отделений, а также гости и наблюдатели из различ-ных государственных и политических структур. Такая активность, по словам лидера организации Валерия Мочаева, объясняется тем, что в национальном дви-жении происходит перестройка, которая не устраивает часть старого актива орга-низации, но принимается новой волной, пишет "Молодежный курьер".

Правление вынесло на рассмотрение три вопроса: отчёт рес-публиканского правления, отчёт ревизионной комис-сии, организационный. Де-легация Волжского райо-на предложила обсудить роль "Марий ушема" в предстоящих политических кам-паниях, что было охотно принято конфе-ренцией. Именно этот вопрос стал кам-нем преткновения, он "взорвал" регламент конференции и вместо планируемых двух часов конференция работала почти пять. Дело в том, что в своём отчётном докла-де Валерий Мочаев, говоря о роли и за-дачах "Марий ушема", выдвинул тезис о деполитизации этой организации. Орга-низация, состоящая из общественников, то есть не профессиональных работни-ков, не должна заниматься политически-ми вопросами. Она должна сосредоточить свои усилия на трёх направлениях: сохранение марий-ского языка, поддержка традиционной марийской религии, развитие и пропаган-да марийской культуры. То есть предпо-лагается культурологический уклон. А уча-стие в политике должно выражаться в агитационной работе за того или иного политика, который устраивает "Марий ушем".

Большинство выступающих не поддер-жало докладчика. В итоге Валерий Мочаев попросил освобо-дить его от должности председателя и заявил о своем уходе в политику. Он пред-ложил избрать председателем Ираиду Степанову, а группа, условно именуемая ветеранской, выдвинула кандидатуру ре-дактора газеты "Мер ой" ("Общественное мнение") Анатолия Смирнова. С двукрат-ным перевесом в голосах (81 против 37) председателем избрана педагог-органи-затор детского клуба "Радуга", лидер городского отделения движения Ираида Степанова.