В Ставропольском крае предложено увековечить в 2014 году столетие Первой мировой войны. С таким предложением выступил заслуженный музейный работник края Вениамин Госданкер на встрече краевых депутатов с активом Ставропольской краевой организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента.

По словам Госданкера, предложение об увековечении Первой мировой войны в регионе связано с тем, что на фронтах этой битвы немало ставропольцев проявили стойкость и героизм.

Участники встречи также обратили внимание на проблемы учёта воинских захоронений и мемориалов и приведения их в надлежащий вид, что особенно актуально накануне празднования 70-летия Великой Победы. На сегодняшний день 170 таких монументов числятся в крае "бесхозными".

Музейные работники предлагают также издать специальные книги для незрячих детей, которые бы знакомили их с архитектурными памятниками Ставрополья.

Обсуждалось внесение поправок в закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Ставропольском крае". Они предполагают наделение краевого правительства полномочиями по утверждению перечня исторических поселений, имеющих особое значение для сохранения культуры Ставрополья. Предлагается установить и особый порядок правил землепользования и застройки на этих территориях.