Сегодня в Саратовской государственной Академии права состоится расширенное заседание Координационного совета по ювенальной юстиции. На нем впервые в современной России состоится вручение удостоверений первым специалистам, специализирующимся в работе с несовершеннолетними правонарушителями и судьям, рассматривающим дела в отношении несовершеннолетних. Сертификаты на право осуществление такого рода деятельности получат 10 ювенальных судей и 7 работников социальных служб при судах.

Ювенальная юстиция - термин международный, обозначающий специализированную систему правосудия в отношении несовершеннолетних. Актуальность создания ювенальной юстиции обусловлена обязательствами, которые взяла на себя Российская Федерация по исполнению норм международного права в соответствии с ч.4 ст.15 Конституции РФ. Вступление России в Совет Европы, в свою очередь, требует совместимости российского законодательства и правоприменительной деятельности с законодательством и правоприменительной практикой Европейского союза, в том числе и в вопросах осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних. Создание специализированной судебной системы для несовершеннолетних предусмотрено и Концепцией судебной реформы.

Именно этими причинами был вызван эксперимент в области ювенальной юстиции, проводимый с июня 2001 года на территории Саратовской области.

Постановлением от 14 февраля 2000 года Пленум Верховного Суда РФ признал необходимость специализации судей по данной категории дел, что предполагает их профессиональную компетентность, опыт, обучение и повышение квалификации не только по вопросам права, но и педагогики, социологии, психологии. Саратовская государственная Академия права и Саратовский педагогический институт СГУ им. Н.Г.Чернышевского подготовили курс повышения квалификации для судей, рассматривающих дела в отношении несовершеннолетних и социальных работников при судах. По этой программе необходимо подготовить и всех специалистов организаций и учреждений, работающих с несовершеннолетними правонарушителями.