В ходе намеченного на 2009 год официального визита в Россию кубинского лидера Рауля Кастро будет подписан ряд документов, расширяющих сотрудничество между Россией и Кубой. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 ноября в ходе встречи заместителя председателя Госдумы Любови Слиска ("Единая Россия") с министром иностранных дел Кубы Фелипе Рамоном Пересом Роке, прошедшей в Госдуме, Слиска заявила, что визит Кастро будет "знаковым". В ходе этого визита предполагается подписать юольшое количество документов, направленных на развитие сотрудничества между Россией и Кубой, - отметила вице-спикер Госдумы.

"Куба - наш самый надежный партнер в латиноамериканском регионе", - заявила Слиска, отметив, что отношения между двумя странами, "не подвержены политической конъюнктуре".

Слиска напомнила, что Госдума выступала с заявлениями, в которых ставила вопрос о необходимости нормализации обстановки вокруг Кубы, подчеркивала, что эмбарго, которое существует со стороны США в отношении республики, ни что иное, как "реликт холодной войны".