Российско-кубинская дружба вышла на новый этап своего развития, отметил первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин 10 февраля на встрече с министром иностранных дел Республики Куба Фелипе Пересом Роке, сообщает корреспонденту ИА REGNUM. "Россияне заново открывают для себя Кубу, как страну привлекательную для инвестиций, для реализации совместных бизнес-проектов и как место туризма и отдыха", - сказал Торшин.

Обсуждая предложение г-на Переса Роке об установлении прямых межрегиональных связей, сенатор подчеркнул, что в России "кубинскую делегацию будут рады видеть в любом из 83 субъектов Федерации".

Фелипе Перес Роке считает, что двусторонние отношения России и Кубы переживают сегодня подъем, когда наблюдается "активный политический диалог и высокий уровень совпадения по важнейшим вопросам". "Однако до наивысшей точки своего развития наше сотрудничество еще далеко, - заметил представитель МИД. - Все, что мы делаем сегодня в сфере экономике, в торговле и туризме, - это только начало пути".

На встрече обсуждались экономические проблемы, стоящие перед Кубой в связи с экономической блокадой республики Соединенными Штатами Америки. Сенатор высказал надежду на то, что после смены власти в США в этом вопросе "возможны подвижки".