Сегодня, 10 ноября, в Москве пройдет вечер памяти известного классика чеченской литературы, одного из крупнейших чеченских поэтов Арби Мамакаева, которому в декабре этого года исполнилось бы 90 лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства культуры Чечни. По словам источника, вечер памяти пройдет в здании Центрального дома литераторов в Москве, инициаторами и организаторами которого выступили правление союза писателей РФ под председательством Сергея Михалкова и Международный союз писательских организаций под руководством Руслана Ахтаханова.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры, творческая делегация из Чечни, в которую вошли писатели, поэты и представители Общественной палаты Чечни, уже выехала в столицу. "В данном мероприятии примут участие не только литераторы, журналисты, но и представители популярных изданий, таких как, журнал "Современник", "Дружба народов" и другие. В рамках вечера памяти состоится и презентация книг Арби Мамакаева, изданных недавно в Москве на русском и чеченском языках", - пояснил источник.

Арби Мамакаев родился 2 декабря 1918 года в селе Лаха Нерве. В 1958 году Арби Мамакаев - признанный классик чеченской литературы - трагически погиб. До сих пор не изучено до конца творчество чеченского поэта. Неизвестным остаётся лагерный период (1942 - 1956). Его единственный сын, ныне живущий и работающий в Чечне, Эдуард Мамакаев является председателем правления Союза писателей Чечни и генеральным директором литературно-мемориального музея Арби Мамакаева, который находится в селе Надтеречное.