Власти Карелии не ожидают в ближайшие годы сокращения объемов жилищного строительства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил вице-премьер республики Валерий Момотов, выступая сегодня, 10 ноября, на брифинге в карельском правительстве, где были подведены предварительные итоги реализации на территории региона национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

По словам Момотова, за минувшие 10 месяцев в республике было введено в эксплуатацию 115,8 тысячи квадратных метров жилья, что на 36% аналогичного прошлогоднего уровня. К концу года объем жилищного строительства в Карелии предположительно достигнет 144 тысяч квадратных метров, а следующем году вырастет до 155 тысяч квадратных метров.

Как отметил карельский вице-премьер, несмотря на финансовый кризис, в регионе по-прежнему наблюдается увеличение числа участников ипотечного жилищного кредитования. Только в нынешнем году количество выданных ипотечных кредитов выросло в республике в 1,8 раза и составило почти 1 300, из них 1 080 оформлены с компенсацией процентной ставки за счет средств регионального бюджета в течение ближайших 5 лет.

Всего за период действия республиканской и федеральной программ ипотечного жилищного кредитования - с 2002 года и по настоящее время - жители Карелии смогли приобрести 4 246 квартир. Основная часть жилья - 3 127 квартир или почти 74% от общего объема - куплены на вторичном рынке, остальные - в новых домах.