"Приоритетным для нас сейчас является строительство стадиона на Крестовском острове", - заявил сегодня, 10 ноября, на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге вице-губернатор города Михаил Осеевский. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Осеевский отметил, что реализация данного проекта для города важна больше, чем строительство "Охта-центра".

В соответствии с поправкой губернатора Санкт-Петербурга ко второму чтению проекта трехлетнего бюджета города в 2009 году на достройку стадиона будет дополнительно около 6,8 млрд рублей, а в 2010 году - 10 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 5 ноября Смольный объявил конкурс на окончание строительства стадиона. Вскрытие конвертов с заявками состоится 28 ноября. Изначально предполагалось, что частично в финансировании строительства стадиона будет участвовать ОАО "Газпром", ключевые подразделения которого были перерегистрированы в Санкт-Петербурге и соответственно с 2008 года их налоги стали поступать в городской бюджет.

Однако на 2009 год таких договоренностей администрация города и "Газпром" не достигли. В итоге, как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, в следующем году город "сосредоточится" на строительстве футбольного стадиона, а "Газпром" - на строительстве "Охта-центра".