Вчера была поставлена точка в так называемом деле Фратти. Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу адвокатов гражданки Италии и других фигурантов, проходивших по нашумевшему делу, и оставил без изменений вердикт областного суда, вынесенный в конце минувшего года.

Напомним, что Надежда Фратти признана виновной в даче взяток должностным лицам, подделке официальных документов и приговорена к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет. Бывшие инспектор областного комитета образования Валентина Герусова и директор детского дома Кировского района Татьяна Чаплина получили по 7 лет условно, а главврач михайловского дома ребенка Антонина Текучева - 3 года лишения свободы условно.

По данным правоохранительных органов, с 1993 по 2000 годы при содействии Фратти в Италию было вывезено около 550 детей-сирот. Между прочим, судьба некоторых ребят до сих пор не выяснена.

Гражданка Италии была арестована в феврале 2001 года. В апреле прошлого года после первого разбирательства областной суд оправдал Фратти и ее помощниц за недоказанностью участия в преступлении. Областная прокуратура вынесла кассационный протест по поводу такого приговора, и Верховный суд РФ его удовлетворил, направив дело на новое рассмотрение.

Его итогом и стали указанные выше условные сроки. Кстати, согласно вердикту, Фратти в течение 5 лет не может покидать пределов Волжского без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего ее исправление. Поэтому получается, что гражданку Италии фактически приговорили к проживанию в России.