Европейский союз должен ускорить переговорный процесс с Азербайджаном по взаимовыгодным вопросам. Об этом сегодня, 10 ноября, вице-спикер парламента Эстонии, член правления Реформистской партии Кристина Оюланд заявила в Баку на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM во фракции Реформистской партии в парламенте Эстонии, Оюланд признала, что пока эти контакты находятся на "скромном уровне".

"Развитие Азербайджана как демократического и ориентированного на рыночную экономику государства - в интересах ЕС", заявила она. Оюланд выразила надежду, что в разрешении вопроса Нагорного Карабаха произошел перелом после недавней встречи президентов Азербайджана и Армении в Москве, и подтвердила заинтересованность мировой обществености в его мирном решении.

Отдельный вопрос на встрече касался участия Азербайджана в прокладке через его территорию силового энергокабеля, соединяющего немецкий город Франкфурт-на-Майне с китайским городом Шанхай. Оюланд отметила, что участие Азербайджана в данном проекте ускорит технологическое развитие страны, и предложила помощь Эстонии в вопросе совершенствования информационных систем и ведения принципов электронного государства.

Оюланд примет участие в бизнес-конференции на тему телекоммуникаций BakuTel в Баку с 11 по 14 ноября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ЕС и Азербайджан активно взаимодействуют в энергетической сфере. Комиссар ЕС по энергетическим вопросам Андрис Пиебалгс 6 ноября находился с официальным визитом в Азербайджане для обсуждения с правительством страны вопросов сотрудничества в энергетической сфере. Азербайджан официально подключился к строительству газопровода Набукко в сентябре 2007 года. Данный газопровод прокладывается в обход территории России. Длиной 4 тысяч км газопровод обеспечит доставку среднеазиатского и азербайджанского газа в Европу через Южный Кавказ и Турцию в Болгарию, Венгрию, Румынию, Австрию и Францию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Евросоюз политически поддерживает строительство 500-километрового нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск, по которому нефть с месторождений Каспия будет транспортироваться на международные рынки.