За 2007-2008 год петербургские инвалиды по зрению получили девять обученных собак-поводырей за счет средств Фонда социального страхования РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 ноября, в пресс-службе регионального отделения ФСС по Санкт-Петербургу.

Собаки-поводыри быстро и безошибочно ведут хозяина по наилучшему маршруту, в случае необходимости могут выступить в качестве телохранителя, и сами являются своеобразным опознавательным знаком "Осторожно, инвалид!". Как сообщили в пресс-службе, проезд инвалидов в подмосковный питомник для обучения обращению с собаками, их проживание там, доставка собак в Санкт-Петербург, компенсация расходов на питание животных также финансируется за счет средств социального страхования.

В пресс-службе сообщили, что в 2008 году девять петербуржцев, пострадавших от несчастных случаев на производстве, получили за счет средств социального страхования персональные автомобили "Ока", оборудованные специально для инвалидов. Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования (ФСС) РФ выплачивается компенсация за текущий и капитальный ремонт таких автомобилей и горюче-смазочные материалы.

Напомним, почти 11 тысяч пострадавших на производстве и имеющих профессиональные заболевания петербуржцев получают в полном объеме страховое обеспечение за счет ФСС. Им перечисляются страховые выплаты в счет утраченного заработка, бесплатно предоставляются санаторно-курортное лечение, технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия.