10 ноября в президиуме Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) состоялась встреча с проживающим в США азербайджанцем, известным ученым-математиком, профессором Университета Беркли в Калифорнии Лютфи Заде.

Открывший встречу министр связи и информационных технологий, академик Али Аббасов проинформировал о жизненном пути и научном творчестве Лютфи Заде. Академик-секретарь НАНА, академик Акиф Гаджиев вручил профессору Лютфи Заде диплом иностранного члена НАНА. Он отметил, что Лютфи Заде был удостоен этого звания в 2001 году. Но в связи с тем, что с тех пор ученому не представилась возможность посетить Баку, диплом вручается сейчас. Лютфи Заде сказал, что рад находиться на Родине. Он выступил с большим докладом о теориях нечетных множеств и нечеткой логики, основателем которых является. Ученый выразил признательность научной общественности и правительству Азербайджана за оказанную честь и отметил, что гордится азербайджанским народом. Он сказал, что был поражен, насколько сильно изменилась его родина, и отметил, что азербайджанские ученые в последние годы вносят значительный вклад в науку, сотрудничая с различными зарубежными научными центрами.

Лютфи Заде не обошел стороной и недавнее событие в мире политики - избрание нового президента США. По его словам, реформы Барака Обамы значительно изменят в положительную сторону мировые и региональные процессы. В свою очередь академик Исмаил Ибрагимов поделился своими воспоминаниями о предыдущем приезде великого ученого в Баку в 1965 году. В чествовании ученого приняли участие депутаты, академики и членкоры НАНА, другие деятели науки. Стоит отметить, что 11 ноября Лютфи Заде примет участие в международной выставке высоких технологий "Bakutel". Напомним, что ведущие американские и японские производители фото- и видеокамер, стиральных машин, вакуумных приборов работают, используя научную теорию Лютфи Заде - всей этой технике в определенной степени дала жизнь теория нечетких множеств ученого. А теория нечеткой логики, выдвинутая ученым, используется в управлении промышленными процессами при производстве автомобилей, поездов и другой техники.