Губернатор Калининградской области Георгий Боос отказался продолжать фрагментарные раскопки Королевского замка, назвав их "абсолютно бессмысленными". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, глава региона заявил сегодня, 10 ноября, на оперативном заседании регионального правительства. Подобную схему археологических изысканий предложил региональный министр культуры Михаил Андреев в качестве вынужденной меры из-за сложного решения земельного вопроса в центре Калининграда.

Докладывая о дальнейшем археологическом исследовании подвалов орденского замка, Андреев уточнил, что не вся территория бывшего замка находится в государственной собственности. В частности, по данным министра, частным лицам принадлежит земельный участок на территории торгового комплекса "Старая башня", состоящего из нескольких десятков киосков, а также земля возле 21-этажного Дома Советов [знаменитый калининградский долгострой, построенный, но так и не введенный в эксплуатацию, на месте взорванного Королевского замка. - ИА REGNUM]. Министр культуры, назвав процесс изъятия земель "долговременным", предложил начинать раскопки уже сейчас на свободных участках, в частности, на месте сохранившегося фундамента замка, выходящего на Московский проспект.

Однако такая инициатива встретила критику со стороны губернатора. Георгий Боос заявил, что деление раскопок на подобные этапы "абсолютно бессмысленное". "Мы не можем восстанавливать Королевский замок фрагментами, - продолжил глава региона. - Вся эта работа интересна только в том случае, если вы завершаете ее в полном объеме". По распоряжению Бооса в ближайшее время будет проведено совещание, на котором все заинтересованные ведомства должны составить план действий по юридическому упорядочиванию земельных отношений.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что археологические изыскания на месте замка XIII века начались в 2001 году археологами Калининградского областного историко-художественного музея при финансовой поддержки немецкого журнала Spiegel. Однако в 2008 году редакция в одностороннем порядке прекратила финансирование раскопок, мотивировав это "незаинтересованностью, которую демонстрируют соответствующие ведомства и учреждения Калининграда". По словам заведующего международным отделом Spiegel Кристиана Неефа, "с января 2008 года мы пытались получить все необходимые технические разрешения для продолжения работ в зоне южного крыла замка на текущий год, однако в выдаче документов было отказано".

Королевский замок в Кенигсберге был возведен в XIII веке. В 1511 году в Московских палатах Королевского замка принимались первые российские послы князя Василия III. В августе 1944 года бомбардировки английской авиации разрушили замок. Руины памятника культуры были взорваны в 60-е годы по указанию Калининградского обкома КПСС.