"Создание межрегиональных "агломераций", а также слияние соседних городов в "мегаполисы" - это в большей степени проявление "административного зуда", чем реальной необходимости". Такое мнение высказал 10 ноября новосибирский политолог Алексей Мазур, комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM результаты опроса о перспективах развития административно-территориального деления России, создания мегаполисов, а также межрегиональных агломераций.

"За время строительства "вертикали власти" был проведен ряд объединений, в результате которых в Сибири исчезли все автономные округа. Но стоило заикнуться о слиянии Республики Алтай с Алтайским краем, как это вызвало массовые протесты в Горно-Алтайске. Вызывает большие сомнения, что в Хакасии, например, есть территории, о развитии которых плохо заботятся из Абакана, но будут хорошо заботиться из Красноярска, - говорит Алексей Мазур. - Что касается слияния в один мегаполис Шелехова, Иркутска и Ангарска... Иркутск - один из самых ужасных региональных центров в части муниципального управления. Ангарск и Шелехов - компактные и достаточно ухоженные (насколько это возможно в условиях выбросов от заводов) городки. Единое управление муниципальным хозяйством из Иркутска сделает всем только хуже. Если федеральный центр способен предложить иное, более качественное управление силами своих менеджеров - тогда конечно, в этих идеях есть смыслю Но ведь речи-то об этом нет. А лишнее "пересаживание" местных чиновников может сделать хуже там, где было более-менее хорошо, но не улучшить там, где было плохо".

Согласно результатам экспертного опроса, проведенного ИА REGNUM, в Сибири для наиболее эффективного территориального развития предполагается сформировать несколько агломераций. В их числе объединение Красноярского края с Хакасией (превращение в Красноярский край), Алтайского края с Республикой Алтай (Алтайский край), создание мегаполисов из городов Иркутск - Ангарск - Шелехов (Иркутская область), Новокузнецк - Прокопьевск - Киселёвск (Кемеровская область).