Фотовыставка, посвященная 85-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова "Мой Дагестан - наш Расул" открыта в музее истории города Махачкалы, сообщает корреспондент ИА REGNUM 10 ноября. На открытии присутствовала дочь поэта Салихат Гамзатова, директор Дагестанского музея изобразительных искусств.

Экспозиция представляет 40 черно-белых фотопортретов поэта, сделанных в 1930-1980 годы. Как рассказала директор музея и куратор этого проекта Зарема Дадаева, эти снимки три месяца отбирались из более чем 1,5 тысячи фотографий, которые были собраны из архивов семьи Гамзатовых и фотографов, которые запечатлели известного поэта в разное время. Есть такие снимки, которые обнародованы впервые, или малоизвестны. Авторы фотопортретов поэта - известные в прошлом и сегодня мастера Амин Чутуев, Камиль Чутуева, Юрий Шевелев, Ниматула Нурмагомедов, Федор Зимбель, Роберт Богданов, Рудольф Дик.

На музейном стенде несколько страниц рукописи поэмы "Остров женщин", написанные и правленые в процессе рождения произведения рукой Расула Гамзатова, которые семья поэта передала в дар музею истории города Махачкалы. Здесь же на стендах - стихи Расула, которые любила вся страна. И строками из которых, по словам заместителя мэра Махачкалы Ольги Портнягиной, в юности нынешнего среднего поколения молодые люди объяснялись в любви.

"Собранный материал документирует в своем времени человека и поэта, его чувства, эмоции, волнения, - пояснила цель проекта Зарема Дадаева. - Имя Расула Гамзатова стало знаковым, символизирующим целую эпоху в современной культуре. Он любил Дагестан и рассказывал о нем в своих произведениях всему миру".

"А на создание этого проекта меня подтолкнул разговор с одним из дагестанских школьников. Девятиклассник спросил меня, "а кто такой Расул Гамзатов?", - рассказывает Зарема Дадаева. - Меня это так сильно поразило! Для большинства дагестанцев Расул Гамзатов - это высокая звезда, занявшая заслуженное место на небосклоне советской поэзии. Но, зная его имя, не все читают произведения поэта. Потому мы вставили в экспозицию самые известные из его стихов, чтобы напомнить тем, кто давно не читал и познакомить, кто еще не прочел".

Расул Гамзатов, несмотря на свою "звездность", был простым дагестанцем, для которого история и традиции своего народа, честь, мужество, достоинство и любовь являлись неиссякаемым источником творчества.