В Академии наук РТ состоялась ассамблея членов Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан. В работе съезда приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Борис Пастухов, а также порядка шестисот делегатов из городов и районов республики.

На повестку были вынесены вопросы сотрудничества и взаимодействия ТПП РТ с органами власти в целях улучшения делового климата в Татарстане и поддержания конструктивного диалога между предпринимателями и представителями государства, а также вопросы отстаивания интересов предпринимательства через оказание правовой помощи и проблемы совершенствования и эффективности инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

В завершении съезда были проведены выборы председателя правления Торгово-промышленной палаты Татарстана, Административного совета и ревизионной комиссии ТПП РТ. По результатам голосования, единогласным решением участников ассамблеи председателем ТПП РТ вновь был избран Шамиль Агеев.

На заседании Шамиль Агеев выступил с отчетным докладом о деятельности и перспективах развития ТПП РТ на предстоящий период. В своем выступлении председатель Торгово-промышленной палаты республики отметил положительную динамику развития ТПП РТ. В частности, активное развитие выставочно-ярмарочной, экспертной и оценочной деятельности Торгово-промышленной палаты, правовой поддержки предпринимателей, а также деятельности ТПП в области делового образования, привлечения в экономику республики инвестиций и развития инновационного предпринимательства. По словам Шамиля Агеева, за период с 1998 по 2002 год фирмой "Татэкспо" при ТПП РТ осуществлено 57 выставочных проектов, в которых приняли участие более 3400 предприятий Татарстана, России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Подписан договор с выставочным центром "Казанская ярмарка" о совместном проведении специализированных выставок, налажены контакты с Лейпцигской ярмаркой. Специализированные выставки ежегодно проводятся в городах и районах республики. Кроме того, при содействии Торгово-промышленной палаты республики проведены презентации предприятий Татарстана в городах России, Польши, Германии, Словакии и Болгарии.

Набирает обороты деятельность Третейского суда. Число фирм, получивших здесь консультацию, с 28 в 1998 году возросло до четырехсот в 2002. Всего за период с 1997 по 2002 год Правовым центром ТПП по наиболее крупным сделкам сохранены более $90,6 млн. средств предприятий и организаций, по результатам судебных дел - более $1,5 млн.

По словам Шамиля Агеева, Торгово-промышленная палата РТ придает большое значение и деловому образованию предпринимателей. В ТПП РТ регулярно проводятся специализированные тематическипе семинары по различным вопросам, связанным с ведением бизнеса.

Однако наряду с положительными моментами, на заседании были озвучены и многие проблемы, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям. Одним из самых наболевших вопросов на сегодняшний день остается проблема получения кредитов на развитие малого и среднего бизнеса. Порой на то, чтобы получить такой кредит в банке, у предпринимателя уходит несколько месяцев. На съезде прозвучало предложение определить порядка трех банков республики, которые бы взяли на себя выдачу кредитов на развитие малого и среднего предпринимательства.

Председатель комитета по поддержке женского предпринимательства Татьяна Забегина, в свою очередь, посетовала на неравенство в сфере частного бизнеса. По ее словам, чем крупнее бизнес, тем меньше в нем женщин, в среде же финансово-промышленной элиты их вообще практически нет. В связи с этим Татьяна Забегина считает необходимым создание таких условий для развития женского предпринимательства, при которых женщины "просто хлынут в бизнес".