В течение недели в Сочинском художественном музее будет проходить персональная выставка новороссийского художника Александра Кампера "Осколки цивилизаций", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления культуры администрации Сочи 10 ноября.

Большинство экспонатов выполнены с использованием античного материала и находок времён Великой Отечественной войны - все эти предметы в свое время были в буквальном смысле вызволены художником из-под гусениц бульдозера. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM автор работ, античные предметы были найдены в 1997 году в поселке Мысхако, когда в местах античных поселений проводились строительные работы. Как признался Александр, спасая от ножа бульдозера амфоры, черепки и горлышки сосудов он не подозревал, что через какое-то время станет использовать их как основу своих инсталляций. Лишь спустя годы, когда оказалось, что многое из спасённого не востребовано музеями, он решил связать древность и современность и создать серию работ.

"Малая земля богата подобными находками. Бывало, по полдня не давал работать трактору, спасая будущие экспонаты", - отметил новороссийский художник.

Помимо того, что произведения Кампера несут художественную ценность, дорог ещё и исходный материал - "осколки цивилизации", найденные керамистом, археологи датируют I-II веком нашей эры.