Министру финансов Виктории Голубцовой губернатор Южного Урала поручил сократить расходы из бюджета на 2009 год. Он также не исключает возможности того, что увеличение фонда оплаты труда бюджетникам придется отложить, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 ноября в пресс-службе губернатора региона.

На аппаратном совещании глава Южного Урала дал ряд поручений своим заместителям в связи с ситуацией на мировых финансовых рынках. Министру финансов Виктории Голубцовой губернатор дал указание готовить изменения в проект областного бюджета на следующий год в части сокращения расходных обязательств - в соответствии с уменьшением налоговых поступлений в областную казну. Аналогичное поручение по сокращению расходной части бюджета, необеспеченного соответствующей доходной базой, губернатор дал и главам муниципальных образований.

"В связи с ожидаемым сокращением доходов областного бюджета губернатор не исключил вероятность переноса срока увеличения фонда оплаты труда работников бюджетной сферы, которое планировалось осуществить с 1 января", - сообщили в администрации области. Окончательное решение будет принято по итогам работы экономики области в первом квартале 2009 года. Однако в то же время Петр Сумин принял решение увеличить с 1 января минимальный размер оплаты труда работников бюджетной сферы до 4300 рублей. Как подчеркивают в пресс-службе губернатора, на это потребуется дополнительно 3 миллиарда рублей. Кроме того, все 200 тысяч инвалидов, проживающих в области, получат единовременную денежную выплату по 500 рублей ко Дню инвалида.

Министру промышленности и природных ресурсов Евгению Тефтелеву Петр Сумин поручил создать систему мониторинга жизнедеятельности промышленных предприятий региона, малого и среднего бизнеса, с тем, чтобы постоянно владеть информацией о развитии ситуации в экономике региона.

Напомним, что поправки в областной бюджет, который находится на рассмотрении депутатов Законодательного собрания, будут вноситься на основании пересмотренного прогноза социально-экономического развития региона в 2009 году. Над ним сейчас работает министерство экономического развития под руководством вице-губернатора Юрия Клепова. Кроме того, губернатор дал указание антикризисной рабочей группе постоянно анализировать текущее состояние реального сектора экономики и банковской системы и сформулировать ряд дополнительных предложений для всех уровней власти.