Прокуратурой Аргаяшского района Челябинской области в ходе проведения проверок исполнения требований природоохранного законодательства в водоохранных зонах водных объектов на территории района выявлены многочисленные нарушения. Об этом 10 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В ходе проверки прибрежной полосы озера Кум-Куль установлено, что на пляже ООО "Аквапарк "Кум-Куль", принадлежащем Артуру Саломатову, допускалась незаконная парковка автотранспортных средств отдыхающих в пределах прибрежной защитной полосы водного объекта, береговая линия захламлена битым стеклом и бытовым мусором, содержание туалетов не соответствовало установленным нормам и правилам.

Аналогичная ситуация сложилась на территории базы отдыха "Авиатор", арендуемой Станиславом Яковлевым, на территории базы отдыха "Юбилейная", принадлежащей ООО "АТБ-Сервис". В пределах прибрежной защитной полосы озера на базе "Юбилейная" допускалась мойка автотранспортных средств. На территории базы отдыха "Волна" ЧФ ОАО "Уралмонтажавтоматика", директором которой является Владимир Кемеров, в водоохраной зоне озера незаконно располагались сарай для содержания свиней и баня.

В пределах прибрежной полосы озера Акакуль на территории дома отдыха "Звездный", также незаконно допускалась парковка автотранспортных средств. Пляж был освидетельствован на пригодность территории для отдыха, территория захламлена переполненными мусорными баками.

Кроме того, двое частных лиц вопреки требованиям закона в водоохраной зоне Аргазинского водохранилища производили выемку грунта - песка. Прокуратурой Аргаяшского района в отношении руководителей баз отдыха возбуждены дела по части 2 статьи 8.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение режима использования земельных участков в водоохранных зонах).

В отношении частных лиц возбуждены дела по статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).

По результатам рассмотренных дел, трое руководителей оштрафованы на 2 тысячи рублей каждый. Остальные материалы находятся на рассмотрении.