В Волгоградской области стартует фестиваль-лаборатория современной драматургии "Открытый финал". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по культуре администрации региона, 10 ноября в 16:00 на новой сцене ТЮЗа состоится пресс-конференция, посвящённая фестивалю. В рамках "Открытого финала" зрители увидят новые пьесы авторов из России, Франции, Германии.

В течение нескольких дней актеры волгоградского ТЮЗа совместно с приглашёнными режиссерами Йоэлом Лехтоненом (Финляндия), Андреем Неделькиным и Полиной Стружковой (Москва), Альбертом Авходеевым (Волгоград) подготовят так называемые спектакли-"читки". Они будут представлены зрителям на больших и малых сценах ТЮЗа. В просмотрах и обсуждении примут участие директор Всероссийского театрального фестиваля "Реальный театр", драматург Олег Лоевский (Екатеринбург), критики из Москвы и Санкт-Петербурга, а также авторы ряда пьес.

С 14 по 16 ноября волгоградцы смогут увидеть четыре театральные работы: постановку Матея Вишника(Франция) "История медведей панда, рассказанная саксофонисту, у которого есть подружка во Франкфурте" - о двух взрослых людях, пытающихся спасти друг друга от одиночества; спектакль немецкого автора Игоря Бауэршима "Norway. Today", передающий ощущение жизни современного Интернет-поколения. В числе экспериментальных показов также сказка для детей Анны Богачёвой "Чемоданное настроение" и легенда языческих времен "Песня Войя" Анны Батуриной для подростков.

Проект "Открытый финал" реализуется впервые в рамках программы Союза театральных деятелей России по развитию детского театра под патронатом Президента РФ и при поддержке Министерства культуры страны. Грант на проведение фестиваля выиграл Волгоградский ТЮЗ.