Абинский районный суд приговорил к году лишения свободы 37-летнюю женщину, обвиняемую в гибели малолетнего сына. Как сообщили ИА REGNUM 10 ноября в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, грудной ребенок скончался в июне 2008 года в результате двухсторонней пневмонии, из-за того, что его мать не обратилась своевременно за медицинской помощью.

Согласно материалам дела женщина, проживающая в станице Мингрельской Абинского района, 7 июня поссорилась со своим сожителем и вечером ушла от него к подруге, забрав малолетнего сына. "На следующий день мальчик заболел, у него поднялась высокая температура. Мать дала ему детское жаропонижающее, после чего температура спала. На другой вечер все повторилось: у ребенка снова поднялась высокая температура, женщина опять дала ему жаропонижающее", - рассказали в прокуратуре, подчеркнув, что за квалифицированной медицинской помощью в течение двух дней мать не обращалась.

По данным экспертизы, смерть ребенка наступила в результате двухсторонней нижнедолевой пневмонии, десквамативного ларинготрахеита, острого бронхита, с развитием острой легочно-сердечной недостаточности, геморрагического отека легких и отека головного мозга. "Женщина, заведомо зная о заболевании своего малолетнего сына, которое в связи с возрастом ребенка может быть опасным для жизни, не приняла необходимых мер для обеспечения квалифицированной медицинской помощи, в результате ее неосторожных действий мальчик скончался", - отметили в пресс-службе.

По результатам судебного рассмотрения женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.