Итогом российско-чешского фестиваля народного спорта "Спорт и здоровье", завершившегося 9 ноября, стала договоренность о проведении на ежегодной основе российско-белорусского фестиваля народного спорта по 40-60 видам спорта. Об этом сегодня, 10 ноября, сообщил корреспонденту ИА REGNUM президент Комитета народного спорта РосНародСпорт Игорь Шушаков.

Фестиваль стартовал 28 октября в Москве. За 10 дней мероприятие собрало более 600 участников из 10 городов России, Белоруссии, Чехии. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM Игорь Шушаков, фестиваль состоял из двух этапов: российско-белорусский и российско-чешский. Делегация народного спорта посетила Смоленск, Борисов, Минск, Брест, Остраву, Прагу, Карловы Вары, Брно. Проведены соревнования по 7 видам спорта, международный литературный конкурс для поэтов и прозаиков, проживающих за рубежом, вторая международная конференция по проблемам развития народного спорта, методические семинары для российских и белорусских учителей физкультуры.

Ключевым результатом фестиваля вице-президент РосНародСпорт, президент федерации лапты России Шеянов В.П. назвал достигнутые договоренности с белорусскими коллегами проводить на ежегодной основе российско-белорусский фестиваль (форум) народного спорта по 40-60 видам спорта. РосНародСпорт готовит предложения для Постоянного комитета Союзного государства России и Белоруссии. Другим итогом можно назвать открытие для российских спортсменов Чехии, как одной из наиболее перспективной страны-партнера для продвижения народного спорта в Восточной Европе. В Карловых Варах состоялись успешные переговоры с бургомистром г-жой Влковой, которая подтвердила интерес к расширению спортивных связей знаменитого курортного центра с российскими городами.

В завершении делегация РосНародСпорт посетила в Брно одну из крупнейших деловых выставок спорттоваров Sport Life 2008, обсудила перспективы приглашения российских и белорусский производителей на выставку и европейских бизнесменов в Москву.