По требованию прокурора Муравленковским городским судом Ямало-Ненецкого автономного округа вынесен обвинительный приговор в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД г. Муравленко Николай Тымкив, изобличенного в злоупотреблении служебными полномочиями и служебном подлоге. Об этом 10 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Следствием установлено, что Тымкив, желая увеличить количественные показатели по выявлению административных правонарушений, составил подложные административные протоколы по части 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за проживание трех граждан без регистрации по месту жительства, после чего вынес постановления о привлечении их ответственности, назначив наказание в виде штрафа.

Двое потерпевших - супружеская пара узнали о привлечении их к административной ответственности в службе судебных приставов, куда были вызваны по поводу с неуплаты штрафа в размере 4 тысяч рублей. Супруги обратились с заявлением в прокуратуру города Муравленко, поскольку административное правонарушение они не совершали и проживали согласно регистрации.

Согласившись с позицией прокурора, суд признал Тымкив виновным за совершение двух преступлений, предусмотренных статьей 292 (служебный подлог) и двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. За содеянное ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.