В костромском биологическом центре "Следово" планируется создать музей дворянской усадьбы, круглогодичный детский лагерь и питомник редких растений. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Костромской области.

Такое решение принято на выездном совещании при губернаторе с участием руководителей отраслевых департаментов и сотрудников центра.

Памятник садово-паркового искусства "Следово" расположен в 25 километрах от Костромы. Усадьба известна с 1730 года и на протяжении всей своей истории принадлежала богатому роду помещиков Карцевых. Большинство представителей этой фамилии входили в состав ближайшей свиты российских императоров.

В настоящее время здесь расположен учебный эколого-биологический центр.

Однако для дальнейшего развития и сохранения усадьбы этого не достаточно, уверены сотрудники центра. За долгие годы работы помимо творческих успехов здесь накопилось немало проблем. Большинство зданий нуждаются в ремонте и реставрации. Для комфортного проживания детей необходимо создание соответствующих условий.

"Дворянская усадьба "Следово" и эколого-биологический центр должны выглядеть иначе. Во-первых, это традиционное место отдыха и обучения детей, во-вторых - туристическая Мекка. Ветхое и запущенное состояние говорит о том, что в ближайшее время мы должны предпринять все усилия, чтобы привести их в нормативное состояние", - отметил губернатор Костромской области Игорь Слюняев.

В планах директора учреждения Юрия Карвацкого - создание в здании усадьбы Карцевых музея дворянского быта XVIII-XIX в.в. Это позволит активнее развивать как туристическую, так и образовательную деятельность.

Для более успешной педагогической работы детский лагерь, который функционирует лишь летом и весной, специалисты считают необходимым сделать круглогодичным.

Также в замыслах сотрудников центра создать дендропарк и питомник с растениями, занесенными в Красную книгу.

"За два года мы в состоянии превратить "Следово" в полноценный центр для туризма и детского отдыха", - отметил губернатор. "Следово" войдет в состав туристических брендов и маршрутов Костромской области.