ЗАО АКБ "Газбанк" стал первым банком Самарской области, которому присвоен долгосрочный рейтинг агентства Moody's по международной шкале, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе банка.

Напомним, что 17 сентября 2008 года состоялась очередная встреча банка с международным рейтинговым агентством Moody's, по итогам которой подтвердились рейтинги присвоенные ранее, а именно долгосрочный рейтинг на уровне "B2", краткосрочный рейтинг финансовой устойчивости на уровне "Е+", рейтинг по национальной шкале на уровне "Ваа1". Прогноз по всем рейтингам стабильный.

Согласно заключению Moody's рентабельность активов Газбанка оказалась выше, чем среднее значение для группы однородных российских банков на 3,27% и 3,63% в 2007 и 2008 годах. Основными факторами устойчивой прибыльности банка являются значительная и стабильная процентная маржа, а также низкий уровень расходов, связанных с созданием резервов на возможные потери по ссудам. Банк имеет устойчивую основную ресурсную базу. Доля просроченных ссуд в портфеле Газбанка находится на низком уровне 1,4% как в 2007, так и 2006 году.

Присвоение и подтверждение рейтинга важное событие для любого банка, так как эта оценка расширяет доступ банка к рынку капитала и международным инвесторам. Лидирующие позиции Газбанка по ключевым показателям деятельности (величина активов, прибыли, собственного капитала, объем привлеченных средств и выданных кредитов) на региональном рынке банковских услуг свидетельствуют о высоких показателях эффективности деятельности банка.

По данным ЦБ РФ на 1.01.2008 г. Газбанк занимает первое место среди региональных банков по величине активов и прибыли, по объему вкладов частных лиц и по объему выданных кредитов частным лицам.