"Состояние жилищно-коммунальной сферы - первый показатель качества работы власти в глазах населения", - заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, открывая заседание Совета глав муниципальных образований, сообщает окружной информационный центр "Сибирь". Полпред призвал мэров тщательно следить за ценообразованием в сфере ЖКХ, проверять обоснованность тарифов местных монополистов и активизировать работу по снижению издержек в жилищно-коммунальной отрасли.

Основными проблемами ЖКХ являются недостаточность финансирования мероприятий по подготовке к зиме, неплатежи за потребленную электро- и тепловую энергию, изношенность инженерных сетей, муниципальных и ведомственных котельных, недостаток квалифицированных кадров. Полномочный представитель заявил, что для обеспечения стабильного функционирования жилищно-коммунальной сферы в предстоящий отопительный сезон 2003-2004 гг. необходимо принять первоочередные меры, в числе которых комплексная оценка технического состояния объектов инженерной инфраструктуры, прогнозирование и предотвращение аварийных ситуаций в ЖКХ.

В работе Совета приняли участие президент Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, мэр Красноярска Петр Пимашков, главы муниципальных образований Сибирского федерального округа, представители науки, энергетики, бизнеса.