В наркологическом диспансере города Находки Приморского края под наблюдением находятся 2 263 человека. С начала года учтенных наркозависимых стало меньше на 297 человек, но лишь 29 из них выздоровели, остальные - уехали из города, лишены свободы за преступные деяния или умерли. Как 10 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Находки, такие данные были озвучены на первом заседании обновленного состава антинаркотической комиссии города.

Как сообщил врач психиатр-нарколог Вячеслав Ли, основной контингент наблюдаемых в наркодиспансере лиц в возрасте от 20 до 29 лет - 1 137 человек, старше 30 лет - 914, до 19 лет - 212. "Часто подростки пробуют наркотики уже в 13-14 лет, что вызывает серьезную обеспокоенность медиков. Еще одна тенденция последнего времени - широкое распространение в молодежной среде энергетических напитков, которые специалисты считают доступной альтернативой слабодействующим наркотикам", - отметил врач.

По словам начальника Находкинского отдела Госнаркоконтроля Александра Черных, за девять месяцев года зарегистрировано 194 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 49 человек, 60 административных протоколов составлено на тех, кто употреблял зелье в общественных местах. Изъято 90 кг наркотиков и психотропных веществ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ликвидировано 11 наркопритонов, задержаны их содержатели.

В пресс-центре отметили, что новый состав антинаркотической комиссии и положение о ней утвердил глава Находкинского городского округа Олег Колядин. По сути, она заменила существовавшую прежде "городскую комиссию по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту, по профилактике и борьбе с пьянством и алкоголизмом". Наряду с руководителями управлений и отделов администрации города, Находкинского межрайонного отдела Госнаркоконтроля и управления внутренних дел, членство в комиссии получили высшие должностные лица Находкинской таможни, Федеральной службы безопасности и депутат городской думы. С увеличением численного состава расширен и перечень задач антинаркотической комиссии. "Переломить ситуацию можно только совместными действиями всех служб, занимающихся противодействием незаконному обороту наркотиков, профилактикой правонарушений, лечением и социальной реабилитацией лиц, больных наркоманией", - подчеркнул председатель комиссии, заместитель главы Находки Олег Серганов.