Прокуратурой Тюменской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего директора ООО "Ресурс-Нафта" Виктора Темникова. Органами предварительного следствия он обвиняется в мошенничестве и отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем. Об этом 10 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в ноябре 2007 года учредитель вновь созданной фирмы ООО "Ресурс-Нафта" пригласил Темникова на должность директора общества. В соответствии с уставом "Ресурс-Нафта" могла осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Перед Темниковым ставилась задача изучить существующий на рынке спрос на работы, услуги, товары и перейти к заключению выгодных для общества контрактов.

В начале декабря Темников предложил руководству ООО "Интергаз" за 312 тыс. рублей оказать услуги по перевозке грузов по маршруту Тюмень-Тобольск-Тюмень. При этом мошенник заранее знал, что транспортные услуги не будут исполнены. На начальном этапе у компании "Ресурс-Нафта" вообще отсутствовала какая-либо материально-техническая база, а штат организации состоял всего из двух человек - директора и бухгалтера.

Руководство ООО "Интергаз" было знакомо с Темниковым по прежнему месту его работы и обмана не заподозрило. По просьбе афериста организация 14 декабря произвела 100% предоплату услуг по перевозке грузов. Полученные денежные средства Темников похитил. Часть денег, добытых преступным путем, мошенник легализовал, зачислив их 18 декабря на счет подставной фирмы.

Виктору Темникову предъявлено обвинение по ч.3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч.1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.