Днём траура объявлено 12 ноября в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. В этот день в городе состоятся похороны погибших на атомной подводной лодке работников Амурского судостроительного завода. Об этом 10 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Комсомольска-на-Амурею.

Двенадцать из двадцати погибших на подводной лодке являлись жителями города, в том числе девять были работниками судостроительного завода, а трое - сотрудниками предприятия "Эра", занимавшегося наладкой электрооборудования.

Администрация Комсомольска-на-Амуре приняла решение взять на себя расходы по организации похорон погибших горожан. Сейчас в администрации создан штаб по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших. Тела жителей города, погибших в Японском море, будут доставлены в Комсомольск-на-Амуре самолетом МЧС 11 ноября.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 8 ноября на атомной подлодке Тихоокеанского флота в Японском море при проведении ходовых испытаний в заливе Петра Великого сработала система пожаротушения, произошел выброс фреона. Погибли 20 человек, еще 22 пострадали. Военным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту возбуждено уголовное дело по ст. 352 УК РФ "Нарушение правил вождения или эксплуатации военных кораблей, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия".