Более 160 специалистов ОАО "Сахалинэнерго" и подрядных ремонтных организаций задействованы в восстановлении электроснабжения потребителей Сахалина, нарушенного в ночь с 8 на 9 ноября в результате мощного циклона. Как 10 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной стратегии ОАО "Сахалинэнерго", стихия привела к сбоям в работе более 100 линий электропередачи ОАО "Сахалинэнерго".

К настоящему времени количество отключенных ЛЭП снижено до 40, благодаря чему число населенных пунктов с нарушенным электроснабжением уменьшено до 33.

В отделе информационной стратегии отметили, что мощный циклон, обрушившийся на Сахалин в ночь с 8 на 9 ноября, оказал значительное влияние на электрические сети ОАО "Сахалинэнерго". Согласно уточненным данным, в результате шквального, а местами и ураганного ветра, дождя и мокрого снега была нарушена работа более 100 линий электропередачи ОАО "Сахалинэнерго" напряжением 6-220 киловольт. По этой причине в различной степени было нарушено электроснабжение 48 населенных пунктов в семи муниципальных образованиях Сахалинской области.

Самое разрушительное воздействие циклон оказал на электрические сети в центральной части острова. В наибольшей степени пострадали объекты, от которых зависит электроснабжение Тымовского и Александровск-Сахалинского районов. В Тымовском районе из-за сильного ветра и гололеда на проводах линий электропередачи было повалено около 200 опор. Электроснабжение Александровск-Сахалинского района будет нормализовано после восстановления работы ЛЭП-110 кВ на участке от подстанции "Тымовская" до подстанции "Александровск-Сахалинская". Под тяжестью наледи сломалась пополам одна из ее 25-метровых металлических опор, а также оборвались провода в нескольких пролетах. Установить новую опору и заменить поврежденные провода планируется к 18:00 11 ноября (11:00 мск). Социально-значимые объекты района обеспечиваются электроэнергией от дизельной электростанции ОАО "Сахалинэнерго".