Приморский краевой суд сегодня, 10 ноября, отложил до 26 ноября рассмотрение жалобы защиты экс-мэра Владивостока Владимира Николаева, осужденного на 4,5 года условно за превышение должностных полномочий и злоупотребления ими, на отмену условного срока заключения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это было сделано по ходатайству Николаева и его защитников.

Николаев направил в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела, поскольку в настоящее время он находится на послеоперационном лечении в одной из клиник за рубежом. В представленных в суд медицинских документах говорилось, что экс-мэр в ближайшие дни должен пройти лечебные процедуры.

Кроме того, защитники Владимира Николаева уведомили суд телеграммами, что в настоящее время отсутствуют и не могут принять участие в заседании, в связи с чем просят суд отложить рассмотрение вопроса.

Гособвинитель на состоявшемся сегодня слушании заявил, что не считает причины, по которым отсутствуют Николаве и его защитники, уважительными. Однако суд принял решение удовлетворить ходатайство экс-мэра и перенес рассмотрение дела на 26 ноября.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что судом Советского района удовлетворено представление уголовно-исполнительной инспекции об изменении меры наказания Николаеву с условного на реальное лишение свободы. Причиной стало не появление экс-мэра на ежемесячную регистрацию в инспекции. 22 сентября Владимир Николаев был объявлен в розыск. По словам адвокатов, Владимир Николаев отсутствовал по уважительной причине, в данный момент он проходит послеоперационное лечение в одной из клиник Бангкока (Таиланд), о чем в суд были представлены соответствующие документы.

24 декабря 2007 года суд Ленинского района Владивостока приговорил Владимира Николаева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также приговор подразумевает запрет на замещение должностей на государственной и муниципальной службе в течение трех лет. Уголовное дело в отношении главы администрации Владивостока Владимира Николаева было возбуждено 22 февраля 2007 года. Окончательная редакция обвинения содержит две статьи - ч. 2 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ч. 2 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). В ходе прения сторон государственное обвинение потребовало назначить Владимиру Николаеву наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также запрет занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трех лет. В свою очередь, защита мэра Владивостока настаивает на том, чтобы приговор не предусматривал наказание, связанное с реальным лишением свободы. Далее сам Владимир Николаев, выступая с последним словом в суде, заявил, что согласен со всеми предъявленными ему обвинениями, а также выразил мнение, что достаточным наказанием за его деяния может стать денежный штраф.