Сегодня, 8 ноября, на центральной площади г. Пикалёво Ленинградской области проходит митинг работников "Пикалёвского глинозёмного завода", ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации горно-металлургического профсоюза России, митинг организован в связи с тем, что на этих градообразующих предприятиях возникла реальная угроза остановки производств. В настоящее время на цементном заводе 2/3 работников простаивают, а в конце ноября возможно увольнение 780 человек.

Организатор митинга - профсоюзный комитет филиала "Пикалёвский глинозёмный завод - СУАЛ" ОАО "СУАЛ" и Ленинградская (Санкт-Петербургская) территориальная организация горно-металлургического профсоюза России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM,ЗАО "Пикалёвский цемент" принадлежит ОАО "Евроцемент-групп", "Пикалёвский глиноземный завод" входит в "Базэлцемент" (группа "Базэл"), ЗАО "Метахим" входит в управляющую компанию "Севзаппром". Некоторые аналитики полагают, что "Базэлцемент" готовится поглотить "Пикалёвский цемент". Правительство Ленинградской области готовит обращение к вице-премьеру Игорю Сечину с просьбой разрешить ситуацию.