"Россия сейчас старается получить возможности на разработку шельфа Азовского моря и обеспечить своим судам свободное передвижение по территории Украины". Такое мнение прессе выразил депутат пропрезидентского блока "НУ-НС" Андрей Парубий, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Старание России признать Азовское море внутренними водами не в последнюю очередь возникло потому, что в шельфе моря есть значительные месторождения нефти, которые еще до конца не исследованы", - заявил Парубий. "Украина в течение многих лет пытается решить с РФ проблему демаркации сухопутных и морских границ. Россия не желает четко определить наши общие морские границы, вместе с тем Кремль хочет, вопреки нормам международного права, объявить Азовское море внутренними водами Украины и России. Подобный статус - внутренних вод двух государств - не предусмотрен в международном праве", - отметил также депутат.

Накануне представитель МИД Украины Леонид Осаволюк заявил в ходе эфира на телевидении, что "Россия пытается изменить границы в Керченском проливе, в Черном и Азовском морях, подвинув их в сторону Украины и тем самым уменьшить ее территориальные воды и завладеть полезными ископаемыми".