Поселенческая активность Израиля наносит ущерб палестино-израильскому мирному процессу. Как передают "Вести", об этом 7 ноября заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в Рамалле (Западный берег реки Иордан) по окончании встречи с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. Она обсудила с ним состояние и перспективы палестино-израильского урегулирования.

Райс начала свою очередную ближневосточную поездку 6 ноября с посещения Израиля. Во время визита он признала, что заключение палестино-израильского соглашения до конца текущего года уже, практически, нереально, но пообещала лично продолжать усилия по его достижению вплоть до прихода новой администрации Белого дома.

Госсекретарь также отметила, что предстоящие 10 февраля в Израиле досрочные парламентские выборы не позволяют его правительству принимать на данном этапе важные решения. В то же время, она указала на необходимость закрепления уже достигнутого между сторонами уровня и выразила надежду, что они привержены идеям конференции в Аннаполисе, почти год назад давшей старт мирным переговорам.

В Израиле Райс встретилась с главой МИД, лидером партии "Кадима" Ципи Ливни, министром обороны, председателем "Аводы" Эхудом Бараком и главой парламентской оппозиции и партии "Ликуд" Биньямином Нетаньяху. После беседы с госсекретарем Ливни заявила о приверженности дипломатическому процессу, и что стагнация в палестино-израильских переговорах, по ее мнению, не отвечает интересам Израиля. Ее основной соперник на будущих выборах - Биньямин Нетаньяху, напротив, сообщил Райс, что в случае победы предложит "новый путь к миру", отдающий приоритет созданию экономических предпосылок для окончательного мирного урегулирования.

9 ноября глава американской дипломатии примет участие во встрече ближневосточного "квартета" (ЕС, ООН, Россия и США) на министерском уровне в Шарм-эль-Шейхе (Египет). Как ранее заявил посланник ЕС Марк Отте, цель международных посредников - "выслушать и зафиксировать позиции сторон, чтобы понять, куда мы движемся".