Архангельское отделение Российского народно-демократического союза уведомило мэрию Архангельска о намерении пикетировать Северный государственный медицинский университет. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель АРО РНДС Юрий Щербачёв, акцией перед вузом представители его партии хотят выразить свой протест против незаконного использования здания учебного заведения в качестве приемной политической партии "Единая Россия".

На уведомление от партии представители мэрии отреагировали быстро, сообщив, что перед вузом слишком узкий тротуар, а потому мэрия рекомендовала перенести пикет к любому другому зданию. "Считаем, что тротуар у здания СГМУ по пр. Троицкому слишком узкий и не подходит для пикетирования", - говорится в ответе мэрии. Однако организаторы планируемой акции не согласились с предложением мэрии изменить место пикета и сократили количество планируемых участников. "Согласиться на перенесение места пикетирования мы не можем, поскольку пикетирование посвящено размещению приёмной политической партии Единая России в здании учебного заведения, незаконность которого признана прокуратурой Архангельской области. Поэтому пикетирование у любого другого здания лишает акцию всякого смысла", - говорит Юрий Щербачев.

Чтобы выразить свое несогласие с позицией мэрии по вопросу места проведения акции и возможных причин установления препон к ее проведению, организаторы решили также пикетировать и мэрию города. Оба пикета должны состояться 11 ноября с 15.00 часов до 17.00 часов.