"У Италии нет своей атомной генерации. Но недавно они приняли решение развивать атомную энергетику. Скорее всего, они будут вести переговоры на эту тему с несколькими потенциальными партнерами", - заявил сегодня, 7 ноября, ИА REGNUM главный специалист по вопросам ядерного нераспространения Международного института стратегических исследований (Великобритания) Марк Фицпатрик, комментируя информацию о подписании декларации о намерениях Министерством экономического развития Италии и государственным концерном "Росатом".

"Это еще не состоявшаяся сделка, но, тем не менее, открываются хорошие перспективы. Кажется, что Франция больше подходит на роль партнера в данном случае, но я не вижу поводов, почему бы Италии не обсуждать и прорабатывать вопрос сотрудничества с Россией, - отметил эксперт. - У России хорошие технологии в атомной сфере, а к тому же - долгая история сотрудничества с зарубежными странами в этой области. Поэтому это интересная идея. Вообще, Россия и Франция - две ведущие страны в мире в области атомной энергетики, так что сотрудничество возможно".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе расширенных российско-итальянских межгосударственных консультаций, которые состоялись 6 октября в Кремле под руководством президента РФ Дмитрия Медведева и председателя совета министров Италии Сильвио Берлускони, Минэкономразвития Италии и государственный концерн "Росатом" подписали декларацию о намерениях. Документ предусматривает взаимодействие в атомной и тепловой энергетике.