"То, что президент подчеркнул необходимость сделать органы исполнительной власти более зависимыми от представительных органов местного самоуправления, немаловажно. Это правильное решение", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского областного Собрания депутатов Александр Саблин, комментируя послание президента России Федеральному Собранию.

Он подчеркнул, что представительные органы власти должны определять политику на территории области, муниципального образования, а исполнительные - только исполнять принятые решения. Депутат также коснулся другой части послания президента - изменений в выборном законодательстве и преломлении федеральных инициатив в регионах. "В свете послания президента те поправки, которые вынесены на внеочередную сессию облсобрания "единороссами", выглядят особенно несвоевременно. Имеется в виду повышение барьера для прохода партии в облсобрание до 7%. Я категорически отрицательно отношусь к этому, - сказал Александр Саблин. - Получается, сейчас позиция власти двойственна: президент говорит одно, а депутаты-"единороссы" предлагают другое. Посмотрим, как правящая партия будет решать этот вопрос", - резюмировал депутат.

Как уже сообщало ИА REGNUM, областные депутаты вынесли на внеочередную сессию вопрос об ужесточении выборного законодательства путем повышения барьера для прохождения кандидатов в Собрание по партийным спискам с 5% до 7%. Законопроект уже прошел первое чтение, 14 ноября состоится рассмотрение проекта во втором чтении.