В Краснодарском крае от отравления суррогатным алкоголем с начала года погибли 632 человека, об этом ИА REGNUM 7 ноября сообщили в пресс-службе администрации региона.

"За девять месяцев этого года правоохранительными органами было изъято 65 тысяч литров нелегальной алкогольной продукции. Кроме того, в этом году краевая казна недополучила от планируемой суммы акцизных сборов почти 20 млн рублей", - отметили в пресс-службе.

В рамках борьбу с изготовлением и реализацией суррогатного алкоголя губернатор Кубани поставил правоохранительным органам задачу усилить проверки магазинов, подозрительных домов, где могут разливать суррогат, увеличить суммы штрафов, ужесточить условия выдачи лицензий на торговлю алкоголем, а также контроль за автотранспортом, въезжающим в край.

Помимо этого, механизмом борьбы с нарушителями станет привлечение их к ответственности за использование на бутылках со спиртным известных торговых марок. В свою очередь, силовики предлагают вернуть практику поощрения людей, помогающих выявлять нарушителей.