На данный момент в Ненецком автономном округе действуют четыре медицинских программы, для реализации которых в 2008 году в целом запланированы средства в сумме более 7 млн. рублей. За 9 месяцев текущего года освоено более 5 млн. рублей. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ненецкого АО.

Кроме того, в округе на данный момент разработана долгосрочная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ненецком автономном округе на 2009-2011 годы". Указанные программы направлены на вакцинацию населения, профилактику и лечение артериальной гипертонии и сахарного диабета, на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции. В рамках реализации программ приобретены вакцины, иммунологические препараты, средства тестирования заболеваний и многое другое. Осуществлялись мероприятия среди окружного населения, относимого к группам риска; проведены кампании для молодежи округа по пропаганде здорового образа жизни.

В 2008 году сдан в эксплуатацию новый родильный дом в Нарьян-Маре на 50 мест. На базе родильного дома размещается отделение патологии беременных и женская консультация, кроме того, функционируют палаты интенсивной терапии для женщин и новорождённых. Родильный дом оснащён новым современным оборудованием для выхаживания новорождённых с критически низкой массой тела при рождении. Планируется строительство нового инфекционного отделения окружной больницы. Ведутся работы и по строительству противотуберкулезного диспансера на 110 коек. В связи с передачей полномочий Архангельской области, реализовывать его будет администрация области. Проектно-сметная документация передана в исполнительные органы власти области и отведен участок земли под застройку. Стоимость объекта превышает миллиард рублей. Предполагается построить целый комплекс медицинских учреждений. Под строительство отведен район метеостанции. Там разместятся шесть корпусов окружного специализированного диспансера.

В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" постоянно улучшается материально-техническая база Ненецкой окружной больнице. В 2007 году приобретено техники и оборудования различных наименований на сумму более 6 млн. рублей.

Кроме того, жителям округа оказывается высокотехнологичная медицинская помощь в федеральных клиниках Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска. На эти цели в 2008 году из средств окружного бюджета предусмотрено более 5 млн. рублей. За 9 месяцев 2008 года более 70 жителям округа оказана высокотехнологичная медицинская помощь.