Доля иностранных граждан на рынке труда Архангельской области в ближайшее время, скорее всего, не увеличится. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель областного комитета по труду Валерий Синицкий.

"Международный финансовый кризис коснется многих предприятий Архангельской области, в том числе и тех, куда приглашается иностранная рабочая сила. Не думаю, что доля присутствия иностранцев на трудовом рынке области будет в ближайшее время увеличена а, возможно, она будет даже и сокращена. Все зависит от самих предприятий. В первую очередь изменения в численности иностранных сотрудников может произойти в лесной и строительной сфере", - пояснил он. В комитете по труду также предположили, что в случае возможного сокращения штата предприятий без работы, скорее всего, останутся иностранцы рабочих специальностей, а вот специалистов, приглашенных в область для "эксклюзивной" работы, кризис может и не затронуть.

Стоит отметить, что комитет по труду ежегодно определяет квоту на привлечение иностранцев на работу в области. К примеру, в 2008 году она составила 5403 человека. По данным Управления Федеральной миграционной службы по Архангельской области, всего в этом году было выдано порядка 3000 разрешений на работу, а реально устроились на работу еще меньше людей. Сколько работников будет привлечено в 2009 году пока неизвестно, однако в комитет по труду Архангельской области уже поступили заявки от работодателей области о потребности в иностранной рабочей силе на 3420 человек.

Основную долю работающих в области иностранцев составляют граждане стран бывшего СНГ - Украины, Узбекистана, Таджикистана, Армении и так далее. Как правило, иностранцы, прибывшие в Архангельскую область, заняты в строительстве, строительстве и ремонте судов, сельском и лесном хозяйствах, на транспорте, а также в оптовой и розничной торговле.