Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Ростовской области пресекли очередной канал контрабанды горюче-смазочных материалов из России на Украину. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе погрануправления.

Накануне, 6 ноября, в результате спланированных мероприятий на территории одного из частных домовладений в городе Донецке Ростовской области был обнаружен нелегальный трубопровод. "Пограничники успели остановить перекачку нефтепродуктов через государственную границу России", - рассказали в пресс-службе. Злоумышленники, используя автомобиль марки "Газель" со сварной ёмкостью в кузове пытались слить около 2500 литров топлива по пластиковому трубопроводу, который был зарыт в землю на глубину около трех метров. Диаметр трубопровода составлял 50 мм.Трубопровод уходил на территорию Украины. За нарушение пограничного режима был задержан гражданин Украины и гражданин России.

В погрануправлении напомнили, что с начала года сотрудниками пограничного управления ФСБ России на территории Каменского района Ростовской области были обнаружены и ликвидированы 15 нелегальных трубопроводов перекачки нефтепродуктов. "В последнее время всё больше жителей приграничных районов обращаются к пограничникам с просьбами о ликвидации незаконных трубопроводов, так как беспокоятся о здоровье своих близких, ведь горюче-смазочные материалы в больших количествах попадают в почву, воду реки Большая Каменка, из которой осуществляется водозабор для городов Каменского района", - рассказал представитель пресс-службы погрануправления.