Иркутские дорожные предприятия - "Иркутскавтодор", "Спецавтотранс" и Служба эксплуатации мостов - полностью готовы к гололеду и снегопадам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Иркутска, об этом сегодня, 7 ноября, заявил начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации города Сергей Чертков во время контрольной проверки трех муниципальных предприятий, отвечающих за городские дороги.

Напомним, МУП "Иркутскавтодор" обслуживает автомагистрали Правобережного и Октябрьского округов, МУП "Спецавтотранс" - дороги Свердловского и Ленинского округов, а МУП "Служба эксплуатации мостов" отвечает за безопасный проезд по иркутским мостам и путепроводам.

"Первый гололед в городе уже был, - подчеркнул Сергей Чертков. - И наши предприятия прекрасно справились с задачей, показав, что вполне готовы работать в зимних условиях. Уже сегодня в Иркутске на круглосуточном дежурстве находится 138 единиц техники, проводится постоянный мониторинг погодных условий, а запас отсева и щебня на базах соответствует двухмесячной норме. Всего же за зиму на магистралях города рассыпают более 50 тысяч тонн этих материалов".

Кроме того, Сергей Чертков сообщил, что в этом году администрацией города была произведена очередная крупная закупка новой коммунальной техники. На сумму около 50 млн рублей были приобретены новые самосвалы и пескоразбрасывающие машины, грейдеры, бульдозеры и фронтальные погрузчики.

Начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта также подчеркнул, что никакие химические реагенты в городе применяться не будут, поскольку они вредны не только для корпусов автомобилей, но и для экологии города в целом. К сожалению, исследования безвредных химических соединений, предлагаемых иркутскими учеными, не доведены до конца. И на сегодняшний день их просто невозможно изготавливать в объемах, требуемых для областного центра. Но он выразил надежду, что ученые доработают свой проект, и уже в ближайшие годы это "ноу-хау" будет использоваться на иркутских улицах.